Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 8 (GKWS6 128GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) es un móvil Android con procesador de 2.91GHz Nona-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) permite download hasta 5000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) tiene 187 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
926910 (v9), 1159143 (v10)
🔄 Android 16
OLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 10.5MP
⚡ 27W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Modelo | Pixel 8 (GKWS6 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 8 GKWS6 (Verizon, AT&T) Ultra Wideband |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() Canadá, Estados Unidos |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 12/10/2023, Anunciado: 4/10/2023 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 70,8 x 150,5 milímetros |
| Peso | 187 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Tipo pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 424 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2000nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G3 (4nm) |
| CPU | Nona-core, 3 procesadores: 1x 2.91GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 4x 2.4GHz ARM Cortex-A715 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G715 MP7 (890MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 926910 (v9), 1159143 (v10) Geekbench: 3526 (v5), 4404 (v6) GFXBench: 73fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 5000/1920 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 71, 77, 78) mmWave (258, 260, 261) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 12MP ultra gran angular f/2.2126°1/2.9"1.25µmAF |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.31" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.2µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Slow motion |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 10.5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4320x2432 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 20mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4575 mAh |
| Cargador, watts | 27W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 18W Carga inalámbrica (Qi Wireless/WPC) Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,1W/kg (cabeza), 0,99W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,98W/kg (cabeza), 1,2W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Google Pixel 8 con especificaciones diferentes
Google Pixel 8 (G9BQD 128GB)
Google Pixel 8 (G9BQD 256GB)
Google Pixel 8 (GKWS6 128GB)
Google Pixel 8 (GKWS6 256GB)
Google Pixel 8 (GPJ41 128GB)
Google Pixel 8 (GPJ41 256GB)
Google Pixel 8 (GZPFO 128GB)
Google Pixel 8 (GZPFO 256GB)
Google Pixel 8 (GKWS6 128GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026


Nokia N9
Samsung Galaxy S
Apple iPhone 4
HTC Google Nexus One