Google Pixel 6 Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 6, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 6 (GB7N6 128GB) es un móvil Android con procesador de 2.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 6 (GB7N6 128GB) permite download hasta 3000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 6 (GB7N6 128GB) tiene 207 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
678267 (v9), 930022 (v10)
🔄 Android 16
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 30W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 6 | |
| Modelo | Pixel 6 (GB7N6 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Pixel 6 GB7N6 (Unlocked) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 28/10/2021, Anunciado: 19/10/2021 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,8 x 158,6 milímetros |
| Peso | 207 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass 6 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 6 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.4" pulgadas |
| Proporción | ~83,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 411 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 6 | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 6 | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 2x 2.8GHz ARM Cortex-X1 (Dual-core) 2x 2.25GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G78 MP20 (848MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 678267 (v9), 930022 (v10) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 6 | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (103GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 6 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 6 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 12MP ultra gran angular f/2.217mm114°1.25µm |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.31" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.2µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@120/240fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 6 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 6 | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 6 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 6 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 6 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4614 mAh |
| Cargador, watts | 30W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 21W Carga inalámbrica (Qi Wireless/WPC) Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 6 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 6 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Google Pixel 6 con especificaciones diferentes
Google Pixel 6 (G9S9B 128GB)
Google Pixel 6 (G9S9B 256GB)
Google Pixel 6 (GB7N6 128GB)
Google Pixel 6 (GB7N6 256GB)
Google Pixel 6 (GR1YH 128GB)
Google Pixel 6 (GR1YH 256GB)
Google Pixel 6 (GB7N6 128GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3