Google Pixel 4 Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 4 (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.84GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 4 (128GB) permite download hasta 1200 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 4 (128GB) tiene 162 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
376698 (v8)
🔄 Android 13
P-OLED
90Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (doble cámara frontal) 8MP + 0.3MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 4 | |
| Modelo | Pixel 4 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 4 G020M, G020I, GA01189-US, GA01191-US |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 22/10/2019, Anunciado: 15/10/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,8 x 147,1 milímetros |
| Peso | 162 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass 5 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 4 | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~80,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2280 píxeles (19:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 443 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR8 Always-On Display DCI-P3 100% |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 4 | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 4 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 376698 (v8) Geekbench: 2573 (5.3) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 4 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (110GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 4 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 1200/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat18 VoLTE Global version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) USA version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41, 46, 48) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 4 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12.2 megapíxeles 16MP telefoto f/2.445mm1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom |
| Resolución cámara principal | 4032x3024 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 8 megapíxeles 0.3MP TOF |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 22mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 4 | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 4 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 4 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 4 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2800 mAh |
| Cargador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cable USB Power Delivery 2.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Google Pay |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Google Pixel 4 con especificaciones diferentes
Google Pixel 4 (128GB)
Google Pixel 4 (64GB)
Google Pixel 4 (128GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
LG Optimus GT540