Google Pixel 3 Especificaciones
Características del móvil Google Pixel 3, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Google Pixel 3 (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Google Pixel 3 (128GB) permite download hasta 1024 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Google Pixel 3 (128GB) tiene 148 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
285044 (v7)
🔄 Android 12
P-OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (doble cámara frontal) 8MP + 8MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Google Pixel 3 | |
| Modelo | Pixel 3 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Google Pixel 3 G013A, HTC Blueline |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | |
| Fecha lanzamiento | 18/10/2018, Anunciado: 9/10/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,2 x 145,6 milímetros |
| Peso | 148 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass 5 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Google Pixel 3 | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~78,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2160 píxeles (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 439 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR8 Always-On Display 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 3 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 12 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Google Pixel 3 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 (SDM845) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.5GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 630 (710MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 285044 (v7) Geekbench: 8337 (v4.4) GFXBench: 33fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 3 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (114GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Google Pixel 3 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 1024/75 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev 0, EDGE, GPRS, CDMA2000 EV-DO Rev A, HSDPA, HSUPA, UMTS, HSPA+, LTE, LTE-A, TD-LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Google Pixel 3 | |
| Cámara trasera (principal) | 12.2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4032x3024 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@120fps |
📸 Cámara frontal | |
| Google Pixel 3 | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 8 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.219mm |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Google Pixel 3 | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Google Pixel 3 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector Type-C con adaptador 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Google Pixel 3 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Google Pixel 3 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2915 mAh |
| Cargador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cable USB Power Delivery 2.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Google Pixel 3 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Google Pixel 3 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Google Pixel 3 con especificaciones diferentes
Google Pixel 3 (128GB)
Google Pixel 3 (64GB)
Google Pixel 3 (128GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

LG KS360
Vodafone Smart Prime 6
Asus Zenfone 5
Kyocera Hydro