Gionee S6 Especificaciones
Características del móvil Gionee S6, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Gionee S6 (16GB) es un móvil Android con procesador de 1.5GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Gionee S6 (16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Gionee S6 (16GB) tiene 147 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,9mm.
Resumen
*depende del modeloAMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Gionee S6 | |
| Modelo | Gionee S6 (16GB) |
| Otros nombres del modelo | GiONEE Elife S6 GN9010 Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() Bangladesh, India |
| Marca | Gionee |
| Fecha lanzamiento | 23/11/2015, Anunciado: 1/12/2015 |
| Grosor / Espesor | 6,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,6 x 151,9 milímetros |
| Peso | 147 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Gionee S6 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~73,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 267 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Gionee S6 | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | Amigo UI 3.1 |
⚙️ Procesador | |
| Gionee S6 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Gionee S6 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Gionee S6 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) y nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 TD-SCDMA 1900/2000 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 3, 7) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Gionee S6 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Gionee S6 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Gionee S6 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Gionee S6 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Gionee S6 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Gionee S6 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3150 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 18 horas |
| Autonomía espera | 342 horas (14,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Gionee S6 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Gionee S6 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Gionee S6 con especificaciones diferentes
Gionee S6 (16GB)
Gionee S6 (32GB)
Gionee S6 (16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Samsung Galaxy Note 3 Neo
Meu AN400
Asus Zenfone 6 2014
Xiaomi Mi 4