Fairphone 4 (256GB) Especificaciones
Características del móvil Fairphone 4 (256GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Fairphone 4 (256GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Fairphone 4 (256GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Terminal con 225 gramos incluyendo la batería. El móvil Fairphone 4 (256GB) es relativamente delgado con 10,5mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 13
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 25MP
⚡ 20W
📱 Características del modelo | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Modelo | Fairphone 4 (256GB) |
| Otros nombres del modelo | Fairphone 4 (8GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Europa) |
| Marca | Fairphone |
| Fecha lanzamiento | 25/10/2021, Anunciado: 30/9/2021 |
| Grosor / Espesor | 10,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,5 x 162 milímetros |
| Peso | 225 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP54: protección contra salpicaduras de agua y polvo. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente a la sal, arena, humedad, lluvia, vibración, radiación solar, caída y choque térmico. |
📲 Pantalla | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~79,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 409 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 750G (SM7225) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 570 (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 570 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 18, 19, 20, 28, 32, 71) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 41, 71, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 18, 19, 20, 28, 32, 71) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 48 megapíxeles 48MP ultra gran angular f/2.21/2"0.8µmPDAF+TOF3D |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Cámara frontal | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 25 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5760x4320 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.78" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3905 mAh |
| Cargador, watts | 20W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • iFixit: 10/10 |
☢️ Tasa radiación | |
| Fairphone 4 (256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,49W/kg (cabeza), 0,99W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Fairphone 4 con especificaciones diferentes
Fairphone 4 (128GB)
Fairphone 4 (256GB)
Fairphone 4 (256GB) vs
Elija el modelo
Huawei Pura X Max ofrece pantalla más grande y batería reforzada
lunes, 20.4.2026
Apple amplía el uso de materiales reciclados en productos
viernes, 17.4.2026
YouTube permite desactivar Shorts en Android e iOS
jueves, 16.4.2026

Nokia Lumia 610
Nokia Lumia 710
Samsung Galaxy Ace Duos
Sony Ericsson Xperia Pro