Dell Venue 7 Especificaciones
Características del tablet Dell Venue 7, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Es un tablet Android con procesador mediano de 1.6GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Dell Venue 7 (3G).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Dell Venue 7 (3G) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Dell Venue 7 (3G) tiene 234 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,6mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| Dell Venue 7 | |
| Modelo | Venue 7 (3G) |
| Otros nombres del modelo | Tablet Dell Venue 7 3G, New Venue 7 3G |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Dell |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 118 x 193 milímetros |
| Peso | 234 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Dell Venue 7 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 7" pulgadas |
| Proporción | ~62,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 216 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Dell Venue 7 | |
| Versión del sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Dell Venue 7 | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z2560 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.6GHz Atom (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Dell Venue 7 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Dell Venue 7 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Dell Venue 7 | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Dell Venue 7 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Dell Venue 7 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Dell Venue 7 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Dell Venue 7 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Dell Venue 7 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Dell Venue 7 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Dell Venue 7 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Dell Venue 7 con especificaciones diferentes
Dell Venue 7 (3G)
Dell Venue 7 (WiFi)
Dell Venue 7 (3G) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026
Apple iPad 3
Sony Xperia Tablet S
Huawei MediaPad 7 Vogue