CCE Mobi SM55 Especificaciones
Características del móvil CCE Mobi SM55, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
El procesador de 800MHz del CCE Mobi SM55 sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Una ventaja del CCE Mobi SM55 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 87 gramos incluyendo la batería. El móvil CCE Mobi SM55 es relativamente delgado con 12,5mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S1 (MSM7227T)
🤖 Android 2.3.6
📱 3,2"
TFT LCD
60Hz
TFT LCD
60Hz
🔳 RAM: 256MB
💽 ROM: 256MB
💽 ROM: 256MB
🔌 WIFI3, BT3.0, FM
📷 (trasera) 2MP
🔋
⚡ 5W
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Mobi SM55 |
| Otros nombres del modelo | CCE Mobi SM55 Dual-Chip SM-55 |
| Región o país donde se vende | ![]() Brasil |
| Marca | CCE |
| Fecha lanzamiento | 1/4/2013 |
| Grosor / Espesor | 12,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 57 x 102 milímetros |
| Peso | 87 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~54,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x320 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 125 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Versión del sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 (MSM7227T) (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 800MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 (226MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Memoria RAM | 256MB LPDDR |
| Memoria interna | 256MB (150MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Cámara trasera (principal) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Conectividad | |
| CCE Mobi SM55 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BTR8093 |
| Capacidad batería | especificación no registrada |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 2 horas |
| Autonomía espera | 15 horas |
➕ Otras funciones | |
| CCE Mobi SM55 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| CCE Mobi SM55 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


CCE Mobi SM55
Elija el modelo
Vivo NEX S
Alcatel A50
Asus Zenfone 2 Laser
Nokia Asha 503 

