Bq Tesla 2 W8 Especificaciones
Características del tablet Bq Tesla 2 W8, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
,
Buen tablet Windows con procesador de 1.8GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Bq Tesla 2 W8.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Bq Tesla 2 W8 tiene 650 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,9mm.
Resumen
⚙️ CPU: Intel Atom Z3735F
🤖 Windows 8.1
📱 10,1"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 32GB
💽 ROM: 32GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (trasera) 5MP
🤳 (frontal) 2MP
🤳 (frontal) 2MP
🔋 7000mAh
📱 Características del modelo |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Tesla 2 W8 |
| Otros nombres del modelo | Bq Tesla 2 W8 B000113, Bq Tesla 2 Windows 8 |
| Región o país donde se vende | ![]() España |
| Marca | Bq |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 173 x 258,5 milímetros |
| Peso | 650 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 10.1" pulgadas |
| Proporción | ~66,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 149 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Versión del sistema | Windows 8.1 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z3735F |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.8GHz |
| GPU tarjeta gráfica | Intel Gen7 646Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Memoria RAM | 2GB |
| Memoria interna | 32GB (12GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Altavoz | especificación no registrada |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 7000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | especificación no registrada |
| Videollamada | especificación no registrada |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • USB OTG On-The-Go • LED indicador de carga • Office 365 Profesional • 1TB en OneDrive • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Bq Tesla 2 W8 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,715W/kg (cuerpo) |
▶️ Video |
|
|




