Blu Studio 5.3 S Especificaciones
Características del móvil Blu Studio 5.3 S, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Blu Studio 5.3 S (D580).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Blu Studio 5.3 S (D580) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Blu Studio 5.3 S (D580) tiene 190 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,25mm.
Resumen
TFT LCD LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Modelo | Studio 5.3 S (D580) |
| Otros nombres del modelo | BLU Studio 5.3S D580a, BLU Studio 5.3 S D580i |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Blu |
| Fecha lanzamiento | 1/5/2013, Anunciado: 30/4/2013 |
| Grosor / Espesor | 9,25 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 78,9 x 153,6 milímetros |
| Peso | 190 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Tipo pantalla | TFT LCD LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 5.3" pulgadas |
| Proporción | ~63,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 540x960 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 208 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Versión del sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8225Q) (45nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 203 (400MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2,49GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS D580a: 850/1900 - D580i: 850/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | Blu Bright+ sensor |
📸 Cámara frontal | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC |
🔌 Conectividad | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2800 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | 833,3 horas (34,7 días) |
➕ Otras funciones | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Blu Studio 5.3 S | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Blu Studio 5.3 S con especificaciones diferentes
Blu Studio 5.3 S (D580)
Blu Studio 5.3 S (D590 Dual)
Blu Studio 5.3 S (D580) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Huawei P40 Pro+
Motorola Moto E6 Plus
Sony Xperia XA2
HTC Radar