Blu Advance 4.0 L2 Especificaciones
Características del móvil Blu Advance 4.0 L2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Blu Advance 4.0 L2 (A030L).
Una ventaja del Blu Advance 4.0 L2 (A030L) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 122 gramos incluyendo la batería. El móvil Blu Advance 4.0 L2 (A030L) es relativamente delgado con 10,8mm de espesor.
Resumen
TFT LCD
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Modelo | Advance 4.0 L2 (A030L) |
| Otros nombres del modelo | BLU Advance 4.0L2 Dual-Sim A030, Blu A030L |
| Región o país donde se vende | ![]() (América Latina) |
| Marca | Blu |
| Fecha lanzamiento | 1/4/2016 |
| Grosor / Espesor | 10,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 65,8 x 133,7 milímetros |
| Peso | 122 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~51,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Versión del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6580 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP1 500Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1,78GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC |
🔌 Conectividad | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1300 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 12 horas |
| Autonomía espera | 500 horas (20,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Blu Advance 4.0 L2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Blu Advance 4.0 L2 con especificaciones diferentes
Blu Advance 4.0 L2 (A030L)
Blu Advance 4.0 L2 (A030U)
Blu Advance 4.0 L2 (A030L) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Xiaomi Poco X5 Pro
Sony Xperia 5 V
Samsung Galaxy J5 Prime
Realme 11 Pro+