Asus Zenwatch 2 Especificaciones
Características del smartwatch Asus Zenwatch 2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este smartwatch.
Buen smartwatch Android Wear con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Asus Zenwatch 2 (WI501Q).
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 70 gramos incluyendo la batería. El smartwatch Asus Zenwatch 2 (WI501Q) es relativamente delgado con 10,9mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android Wear 2.1
AMOLED
💽 ROM: 4GB
📱 Características del modelo | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Modelo | Zenwatch 2 (WI501Q) |
| Otros nombres del modelo | Asus Zenwatch 2 WI501Q (49mm), M6E69S, M6E69X, MEC23U, MWD59 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2015 |
| Grosor / Espesor | 10,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 40,7 x 49,6 milímetros |
| Peso | 70 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de acero inoxidable y plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 1.63" pulgadas |
| Proporción | ~42,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x320 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 278 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Versión del sistema | Android Wear 1.3 (5.1.1 Lollipop) |
| Actualización firmware | Android Wear 2.1 (8.0 Oreo) |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 305 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 4GB (1,5GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, OGG, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| USB | No compatible |
| Salida de audio | No compatible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Podómetro |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 380 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | 48 horas (2 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | No compatible |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Zenwatch 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Asus Zenwatch 2 con especificaciones diferentes
Asus Zenwatch 2 (WI501Q)
Asus Zenwatch 2 (WI502Q)
Asus Zenwatch 2 (WI501Q) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Apple Watch 2
Samsung Gear S
Apple Watch
Apple Watch