Asus Zenfone 5Q Especificaciones
Características del móvil Asus Zenfone 5Q, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Asus Zenfone 5Q es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Asus Zenfone 5Q es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Asus Zenfone 5Q tiene 168 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,8mm.
Resumen
🔄 Android 9.0
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (doble cámara frontal) 20MP + 8MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Zenfone 5Q |
| Otros nombres del modelo | Asus Zenfone 5Q ZC600KL, X017DA, X017D |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 31/7/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,2 x 160,6 milímetros |
| Peso | 168 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~75,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2160 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 402 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Versión del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 630 SDM630 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 508 650Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) eMCP |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 400/75 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat13/5 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 16 megapíxeles 8MP ultra gran angular 13mm |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 20 megapíxeles 8MP ultra gran angular 13mm |
| Resolución cámara frontal | 5184x3840 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 23mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 30 horas (1,3 días) |
| Autonomía espera | 576 horas (24 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Zenfone 5Q | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Asus Zenfone 5Q
Elija el modelo
LG Motion 4G
Apple iPhone 17 Pro Max
LG K5
HTC Sensation XL 

