Asus Zenfone 4 Especificaciones
Características del móvil Asus Zenfone 4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB) tiene 165 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,5mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W / 18W*
📱 Características del modelo | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Modelo | Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Asus Zenfone 4 (NFC not available) Snapdragon 630 (4GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), (Global, Internacional), Brasil, India, Indonesia |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2017 |
| Grosor / Espesor | 7,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,2 x 155,4 milímetros |
| Peso | 165 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Versión del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 630 SDM630 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 508 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (52GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | Brazil version: UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 Global/India/Indonesia version: UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 Brazil version: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,17,28) Global/India/Indonesia version: LTE (Bands 1,3,5,7,8,20) TD-LTE (Bands 40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12.2 megapíxeles 8MP 12mm |
| Resolución cámara principal | 4032x3024 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS (4-ejes): Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Asus Zenfone 4 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 30 horas (1,3 días) |
| Autonomía espera | 552 horas (23 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Zenfone 4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Zenfone 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Asus Zenfone 4 con especificaciones diferentes
Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB NFC)
Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB)
Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/6GB NFC)
Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/6GB)
Asus Zenfone 4 (ZE554KL 64GB/4GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026





Motorola Moto G6 Plus TV
Apple iPhone 6S
Blu Speed 4.7 LTE
Samsung Galaxy Note 4