Asus Zenfone 3 Max Especificaciones
Características del móvil Asus Zenfone 3 Max, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.25GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB).
Una ventaja del Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB) tiene 148 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,55mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP*
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Modelo | Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Asus Zenfone 3 Max ZC520TL 2GB/16GB 5.2" Dual-Sim |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), Brasil, Estados Unidos, Taiwán |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 1/8/2016 |
| Grosor / Espesor | 8,55 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,7 x 149,5 milímetros |
| Peso | 148 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.2" pulgadas |
| Proporción | ~67,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 282 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6737 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.25GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) y nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1900 (China) |
| Red 3G primaria | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Asia/Brazil: UMTS 800/850/900/1900/2100 India/Indonesia: UMTS 850/900/2100 USA: UMTS 850/900/1700/1900/2100 China: CDMA,TD-SCDMA UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 Global: LTE (Bands 1,2,3,5,7,8,20) Asia/Brazil: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,18,19,26,28) TD-LTE (Bands 38,41) India/Indonesia: LTE (Bands 1,3,5,8) TD-LTE (Band 40) USA: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,17) China: LTE (Bands 1,3,7) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4100 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | 720 horas (30 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Zenfone 3 Max | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Asus Zenfone 3 Max con especificaciones diferentes
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB)
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32GB)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 2GB RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3GB RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 4GB RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026




Motorola Moto G 4G
Samsung Galaxy Note 5
LG L80
Samsung Gravity T