Asus Zenfone 2 Laser Especificaciones
Características del móvil Asus Zenfone 2 Laser, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB).
Una ventaja del Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 140 gramos incluyendo la batería. El móvil Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB) es relativamente delgado con 10,5mm de espesor.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS / TFT LCD*
💽 ROM: 8GB / 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Modelo | Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Asus ZenFone 2 Laser ZE500KG (3G), Asus Laser 3G |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() Bulgaria, Filipinas, Indonesia |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2015 |
| Grosor / Espesor | 10,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,5 x 143,7 milímetros |
| Peso | 140 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~67,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Versión del sistema | Android 5.0.2 Lollipop |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2070 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Zenfone 2 Laser | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Asus Zenfone 2 Laser con especificaciones diferentes
Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 8GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KL 16GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KL 8GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE550KL)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE551KL 16GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE551KL 32GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE600KL 16GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE600KL 32GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE601KL 16GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE601KL 32GB)
Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KG 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



Realme C3
Nokia 8.3 5G
LG L70
Sony Ericsson Xperia Arc