Asus Google Nexus 7 Especificaciones
Características del tablet Asus Google Nexus 7, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Entre lo bueno y lo malo, el Asus Google Nexus 7 (WiFi 16GB) es un tablet Android con procesador de 1.2GHz Penta-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Terminal con 340 gramos incluyendo la batería. El tablet Asus Google Nexus 7 (WiFi 16GB) es relativamente delgado con 10,45mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔥 Geekbench
1599 (v2)
🔄 Android 5.1.1
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Características del modelo | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Modelo | Google Nexus 7 (WiFi 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Tablet Asus Nexus 7 ME370T, Nexus 7 WiFi, Asus Grouper |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 15/7/2012, Anunciado: 1/6/2012 |
| Grosor / Espesor | 10,45 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 120 x 198,5 milímetros |
| Peso | 340 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 7" pulgadas |
| Proporción | ~59,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles (16:10) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 216 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Versión del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Actualización firmware | Android 5.1.1 Lollipop |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 3 (T30SL) (40nm) |
| CPU | Penta-core, 2 procesadores: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) 1x 500MHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce ULP MP12 (416MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | Geekbench: 1599 (v2) |
💽 Memoria | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) SSD |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | No compatible |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | especificación no registrada |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | No compatible |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x960 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Altavoz | especificación no registrada |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB SlimPort |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4325 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 10 horas |
| Autonomía espera | 300 horas (12,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | |
| Llamada manos libres | especificación no registrada |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | especificación no registrada |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Google Nexus 7 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,39W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Asus Google Nexus 7 con especificaciones diferentes
Asus Google Nexus 7 (3G 16GB)
Asus Google Nexus 7 (3G 32GB)
Asus Google Nexus 7 (WiFi 16GB)
Asus Google Nexus 7 (WiFi 8GB)
Asus Google Nexus 7 (WiFi 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Huawei MediaPad X1
Gradiente Tegra Note 7
Xiaomi Mi Pad 7.9