Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) Especificaciones
Características del tablet Asus Fonepad 7 (Dual-Sim), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Es un tablet Android con procesador mediano de 1.2GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Asus Fonepad 7 (Dual-Sim).
Una ventaja del Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 340 gramos incluyendo la batería. El tablet Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) es relativamente delgado con 10,5mm de espesor.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS LED-Backlit
💽 ROM: 8GB / 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Características del modelo | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Modelo | Fonepad 7 (Dual-Sim) |
| Otros nombres del modelo | Asus FonePad 7 3G Dual Sim ME175CG, FE170CG, FE175CG |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Asus |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2014 |
| Grosor / Espesor | 10,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 120 x 196,8 milímetros |
| Peso | 340 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 7" pulgadas |
| Proporción | ~60,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 216 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Versión del sistema | Android 4.3 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z2520 |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.2GHz Atom Hyper-Threading (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX544 MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (4GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x960 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3950 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 28 horas (1,2 días) |
| Autonomía espera | 840 horas (35 días) |
➕ Otras funciones | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Asus Fonepad 7 con especificaciones diferentes
Asus Fonepad 7 (3G 16GB)
Asus Fonepad 7 (3G 32GB)
Asus Fonepad 7 (3G 8GB)
Asus Fonepad 7 (4G LTE)
Asus Fonepad 7 (Dual-Sim)
Asus Fonepad 7 (Dual-Sim) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026
Apple iPad 4