Apple iPhone 5 Especificaciones
Características del móvil Apple iPhone 5, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil iOS con procesador mediano de 1.3GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Apple iPhone 5 (16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Apple iPhone 5 (16GB) permite download hasta 100 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Apple iPhone 5 (16GB) tiene 112 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,6mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 Basemark X
2229
🔄 iOS 10
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Características del modelo | |
| Apple iPhone 5 | |
| Modelo | iPhone 5 (16GB) |
| Otros nombres del modelo | iPhone 5 A1428 (GSM), A1429 (CDMA) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 21/9/2012, Anunciado: 12/9/2012 |
| Grosor / Espesor | 7,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 58,6 x 123,8 milímetros |
| Peso | 112 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Apple iPhone 5 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~60,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 640x1136 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 326 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Apple iPhone 5 | |
| Versión del sistema | iOS 6.0 |
| Actualización firmware | iOS 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Apple iPhone 5 | |
| Chipset | 32bits: Apple A6 (32nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.3GHz Swift (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX543 (3-core, 266MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | Basemark X: 2229 |
💽 Memoria | |
| Apple iPhone 5 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Apple iPhone 5 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 (A1428), CDMA 800/1900/2100 (A1429) |
| Red 3G primaria | A1428 model: UMTS 850/900/1700/1900/2100 A1429 model: CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | LTE Cat3 A1428 model: LTE (4, 17) A1429 CDMA model: LTE (1, 2, 3, 5, 17) A1429 GSM model: LTE (1, 3, 5) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Apple iPhone 5 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 33mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Apple iPhone 5 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x960 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 35mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Apple iPhone 5 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MPEG4, H.264, Motion JPG, MOV |
| Formatos reproductor audio | MP3, AAC, eAAC, WAV, M4A |
🔌 Conectividad | |
| Apple iPhone 5 | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Apple iPhone 5 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Apple iPhone 5 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1440 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | 225 horas (9,4 días) |
➕ Otras funciones | |
| Apple iPhone 5 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados con tutorial |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Apple iPhone 5 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,18W/kg (cabeza), 1,18W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,95W/kg (cabeza), 0,9W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Apple iPhone 5 con especificaciones diferentes
Apple iPhone 5 (16GB)
Apple iPhone 5 (32GB)
Apple iPhone 5 (64GB)
Apple iPhone 5 (16GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S3
Nokia Lumia 710
Apple iPhone 4