Apple iPhone 4S Especificaciones
Características del móvil Apple iPhone 4S, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil iOS con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Apple iPhone 4S (16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Apple iPhone 4S (16GB) permite download hasta 14,4 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Apple iPhone 4S (16GB) tiene 140 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 iOS 9.0
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Apple iPhone 4S | |
| Modelo | iPhone 4S (16GB) |
| Otros nombres del modelo | iPhone 4S A1387, iPhone 4S A1431 CDMA |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2011 |
| Grosor / Espesor | 9,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 58,6 x 115,2 milímetros |
| Peso | 140 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Apple iPhone 4S | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~54% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 640x960 píxeles (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 330 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Apple iPhone 4S | |
| Versión del sistema | iOS 5.0 |
| Actualización firmware | iOS 9.0 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Apple iPhone 4S | |
| Chipset | 32bits: Apple A5 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX543 MP2 (200MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Apple iPhone 4S | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) Flash (EEPROM) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Apple iPhone 4S | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900, A1431: CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | A1387 version: UMTS 850/900/1900/2100 A1431 version: CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Apple iPhone 4S | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 35mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Apple iPhone 4S | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Apple iPhone 4S | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MPEG4 |
| Formatos reproductor audio | MP3, iTunes |
🔌 Conectividad | |
| Apple iPhone 4S | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Apple iPhone 4S | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Apple iPhone 4S | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1432 mAh |
| Cargador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 8,3 horas |
| Autonomía espera | 200 horas (8,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Apple iPhone 4S | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados con tutorial |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • iCloud |
☢️ Tasa radiación | |
| Apple iPhone 4S | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,18W/kg (cabeza), 0,98W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,99W/kg (cabeza), 0,99W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Apple iPhone 4S con especificaciones diferentes
Apple iPhone 4S (16GB)
Apple iPhone 4S (32GB)
Apple iPhone 4S (64GB)
Apple iPhone 4S (8GB)
Apple iPhone 4S (16GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Apple iPhone 4
Sony Ericsson Xperia Pro
Samsung Galaxy S2