Apple iPhone 3GS (8GB) Especificaciones
Características del móvil Apple iPhone 3GS (8GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 600MHz del Apple iPhone 3GS (8GB) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Apple iPhone 3GS (8GB) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 135 gramos incluyendo la batería. El móvil Apple iPhone 3GS (8GB) es relativamente delgado con 12,3mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 iOS 6.0
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB / 32GB*
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Modelo | iPhone 3GS (8GB) |
| Otros nombres del modelo | Apple iPhone 3GS |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 19/6/2009, Anunciado: 13/4/2012 |
| Grosor / Espesor | 12,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,1 x 115,5 milímetros |
| Peso | 135 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~50,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 165 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Versión del sistema | iOS 3.0 |
| Actualización firmware | iOS 6.0 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Chipset | 32bits: Samsung S5PC100 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX535 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Memoria RAM | 256MB SDRAM |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponible) Flash (EEPROM) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MPEG4, MOV |
| Formatos reproductor audio | MP3 |
🔌 Conectividad | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) 616-0435 |
| Capacidad batería | 1219 mAh |
| Cargador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 11,7 horas |
| Autonomía espera | 300 horas (12,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados con tutorial |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • iCloud service • Google Maps |
☢️ Tasa radiación | |
| iPhone 3GS (8GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,26W/kg (cabeza), 0,79W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,45W/kg (cabeza), 0,4W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Apple iPhone 3GS con especificaciones diferentes
Apple iPhone 3GS (16GB)
Apple iPhone 3GS (32GB)
Apple iPhone 3GS (8GB)
Apple iPhone 3GS (8GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

BlackBerry Bold Touch 9900
Samsung Galaxy Ace 2
Apple iPhone 2G