Apple iPhone 3G Especificaciones
Características del móvil Apple iPhone 3G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El procesador de 412MHz del Apple iPhone 3G (16GB) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Apple iPhone 3G (16GB) permite download hasta 3,6 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 133 gramos incluyendo la batería. El móvil Apple iPhone 3G (16GB) es relativamente delgado con 12,3mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 iOS 4.0
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Apple iPhone 3G | |
| Modelo | iPhone 3G (16GB) |
| Otros nombres del modelo | iPhone 3G, iPhone 2 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2008 |
| Grosor / Espesor | 12,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,1 x 115,5 milímetros |
| Peso | 133 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Apple iPhone 3G | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~50,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 2 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 165 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Apple iPhone 3G | |
| Versión del sistema | iOS 2.0 |
| Actualización firmware | iOS 4.0 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Apple iPhone 3G | |
| Chipset | 32bits: Samsung S5L8900 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 412MHz ARM1176JZF-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR MBX Lite |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Apple iPhone 3G | |
| Memoria RAM | 128MB SDRAM |
| Memoria interna | 16GB (14GB disponible) Flash (EEPROM) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Apple iPhone 3G | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Apple iPhone 3G | |
| Cámara trasera (principal) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Apple iPhone 3G | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Apple iPhone 3G | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | especificación no registrada |
| Formatos reproductor audio | MP3, iTunes |
🔌 Conectividad | |
| Apple iPhone 3G | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Apple iPhone 3G | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Apple iPhone 3G | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 1150 mAh |
| Cargador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 10 horas |
| Autonomía espera | 300 horas (12,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Apple iPhone 3G | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS, MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Apple iPhone 3G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,52W/kg (cabeza), 1,29W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,56W/kg (cabeza), 0,23W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Apple iPhone 3G con especificaciones diferentes
Apple iPhone 3G (16GB)
Apple iPhone 3G (8GB)
Apple iPhone 3G (16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Nokia N97
Samsung Galaxy Note 2
Samsung Galaxy Nexus
Samsung Galaxy Note