Apple iPad Air 2 Especificaciones
Características del tablet Apple iPad Air 2, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Buen tablet iOS con procesador de 1.5GHz Triple-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Apple iPad Air 2 (4G 128GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Apple iPad Air 2 (4G 128GB) permite download hasta 100 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Apple iPad Air 2 (4G 128GB) tiene 444 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 Basemark X
29753
🔄 iPadOS 13
TFT LCD IPS LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 1.2MP
📱 Características del modelo |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Modelo | iPad Air 2 (4G 128GB) |
| Otros nombres del modelo | iPad Air 2 A1567 Cellular (4G LTE), iPad 6 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Apple |
| Fecha lanzamiento | 24/10/2014, Anunciado: 16/10/2014 |
| Grosor / Espesor | 6,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 169,5 x 240 milímetros |
| Peso | 444 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamaño pantalla | 9.7" pulgadas |
| Proporción | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1536x2048 píxeles (4:3) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 264 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Versión del sistema | iOS 8.0 |
| Actualización firmware | iPadOS 13 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Chipset | 64bits: Apple A8X (20nm) |
| CPU | Triple-core, 1 procesador: 3x 1.5GHz Typhoon (Triple-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR GX6450 Rogue (8-core) |
| Rendimiento (benchmark) | Basemark X: 29753 |
💽 Memoria |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 128GB (117GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 1.2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1280x960 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, MOV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Salida TV propietaria |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 7340 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 10 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Gris Space, Plata, Dorado • Pantalla Retina • Pantalla con anti-oleosidad • AirDrop file sharing • iCloud service • iCloud Keychain • FaceTime HD |
☢️ Tasa radiación |
|
| Apple iPad Air 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Apple iPad Air 2 con especificaciones diferentes
Apple iPad Air 2 (4G 128GB)
Apple iPad Air 2 (4G 16GB)
Apple iPad Air 2 (4G 64GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 128GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 16GB)
Apple iPad Air 2 (WiFi 64GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026
