Alcatel Idol X Especificaciones
Características del móvil Alcatel Idol X, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Alcatel Idol X (6040).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Alcatel Idol X (6040) permite download hasta 42 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Alcatel Idol X (6040) tiene 130 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,9mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Características del modelo | |
| Alcatel Idol X | |
| Modelo | Idol X (6040) |
| Otros nombres del modelo | Alcatel One Touch Idol X Single-sim, OT-6040A |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Alcatel |
| Fecha lanzamiento | 18/6/2013 |
| Grosor / Espesor | 6,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 67,5 x 140,4 milímetros |
| Peso | 130 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Alcatel Idol X | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~72,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Dragontrail Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Alcatel Idol X | |
| Versión del sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Alcatel Idol X | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6589T Turbo |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX544 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Alcatel Idol X | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (5,49GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Alcatel Idol X | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/11 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 6040: 900/2100 - 6040A: 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Alcatel Idol X | |
| Cámara trasera (principal) | 13.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4208x3120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Alcatel Idol X | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2.1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1920x1080 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Alcatel Idol X | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Alcatel Idol X | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Alcatel Idol X | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Alcatel Idol X | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 7 horas |
| Autonomía espera | 340 horas (14,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| Alcatel Idol X | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Alcatel Idol X | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,264W/kg (cabeza), 0,584W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Alcatel Idol X con especificaciones diferentes
Alcatel Idol X (6040)
Alcatel Idol X (6040D)
Alcatel Idol X (6040) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026
Samsung Galaxy S2 LTE
Nokia Lumia 1020
Samsung Galaxy Core
Samsung Galaxy Young Duos