Acer Liquid Z Especificaciones
Características del móvil Acer Liquid Z, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del Acer Liquid Z (Z110).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Acer Liquid Z (Z110) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 100 gramos incluyendo la batería. El móvil Acer Liquid Z (Z110) es relativamente delgado con 12,3mm de espesor.
Resumen
TFT LCD
💽 ROM: 4GB
📱 Características del modelo | |
| Acer Liquid Z | |
| Modelo | Liquid Z (Z110) |
| Otros nombres del modelo | Acer Liquid Z1 Z110 (Single-SIM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Acer |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2012 |
| Grosor / Espesor | 12,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 61,5 x 110 milímetros |
| Peso | 100 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Acer Liquid Z | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~53,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 165 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Acer Liquid Z | |
| Versión del sistema | Android 2.3.7 Gingerbread |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Acer Liquid Z | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6575M (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR SGX531 281Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Acer Liquid Z | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Acer Liquid Z | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Acer Liquid Z | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Acer Liquid Z | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Acer Liquid Z | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Acer Liquid Z | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Acer Liquid Z | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Acer Liquid Z | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1300 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 5 horas |
| Autonomía espera | 450 horas (18,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Acer Liquid Z | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Acer Liquid Z | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Acer Liquid Z con especificaciones diferentes
Acer Liquid Z (Z110)
Acer Liquid Z Duo (Z110)
Acer Liquid Z (Z110) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Positivo S380
Huawei P8Lite
Amazon Fire Phone