Saltar al contenido

Tecno Phantom X vs T-Mobile Move

Comparativa lado a lado entre los móviles Tecno Phantom X vs T-Mobile Move, diferencias, pros, contras y especificaciones completas. ¿Cuál es mejor?

,
6.7"
AMOLED

1080x2340

50
MP

48mp

8GB
RAM

Octa-core

4700
mAh

(No extraíble)

vs
2.8"
TFT

240x320

2
MP
512MB
RAM

Single-core

1300
mAh

(Extraíble)

¿Cuál móvil es el mejor? Tecno Phantom X

Hacemos una elección más técnica que personal, por lo que hay que tener en cuenta otros factores. Nuestro objetivo es ayudarte, pero lo que es mejor para nosotros puede no serlo para ti. ¡Tú decides cuál es el mejor! Comentar.

Phantom X} 30 Ventajas Tecno Phantom X vs Move} 3 Ventajas T-Mobile Move
+2.05GHz 64bits Octa-core (12nm)6 veces
Más capacidad de procesamiento, usted puede abrir las aplicaciones más rápido
vs600MHz 32bits Single-core
+8GB LPDDR4X15 veces
Más memoria RAM. Mejora el rendimiento de las aplicaciones más exigentes y juegos.
vs512MB
+256GB (222GB disponible)1515 veces
Más memoria interna para aplicaciones y archivos
vs512MB (150MB disponible)
+8,7 milímetros43%
Más delgado
vs12,45 milímetros
+Super AMOLEDVentaja
La pantalla Super AMOLED es más luminosa y más brillante
vsTFT LCD
+16 millones61 veces
Más colores en la pantalla es mejor calidad de imágenes y vídeos
vs260 mil
+1080x2340 píxeles32 veces
Más resolución de pantalla
vs240x320 píxeles
+385 PPI169%
Más nitidez en la pantalla porque tiene más píxeles por pulgada (ppi)
vs143 PPI
+6.7"139%
Pantalla más grande
vs2.8"
+(triple cámara) 50MP + 13MP + 8MP36 veces
Más resolución de la cámara principal
vs(trasera) 2MP
+Quad-LED en la trasera y Dual-LED en la frontalVentaja
El Quad-LED en la trasera y Dual-LED en la frontal ayuda en lugares oscuros o con poca luz
vsNo compatible
+Zoom digital y ópticoVentaja
El zoom permite un mejor enfoque y aproximación para tomar fotos
vsSolo zoom digital
+PDAF: autoenfoque de detección de fasesVentaja
Mejor tipo de enfoque automático para tomar fotos
vsNo compatible
+(doble cámara frontal) 48MP + 8MPVentaja
Con una cámara frontal es más fácil tomar selfies
vsNo compatible
+4K UHD (3840x2160)Ventaja
Más calidad de imagen al grabar video con la cámara principal
vsCompatible
+Android 11Ventaja
Android 11 es más nuevo y seguro
vsAndroid 2.3.3 Gingerbread
+4G LTE-AVentaja
La red 4G LTE-A es más reciente y más rápida
vs3G HSDPA
+(4G LTE-A) 300 Mbps41 veces
Más velocidad para navegar en internet y descargar archivos
vs(3G HSDPA) 7,2 Mbps
+GiroscopioVentaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
vsNo compatible
+Lector de huella digital (en la pantalla)Ventaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
vsNo compatible
+Reconocimiento facial 2D (desbloqueo)Ventaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
vsNo compatible
+Sensor de luz ambientalVentaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
vsNo compatible
+4700 mAh3 veces
Batería - amperaje más alta (mAh) permite un mayor tiempo de uso del dispositivo, pero también depende del hardware y el uso
vs1300 mAh
+VideollamadaVentaja
La videollamada permite realizar llamadas con video y voz
vsNo compatible
+2 ranuras (Doble-SIM)
(ranura dedicada)Ventaja
Puedes tener más operadores telefónicos en el mismo dispositivo.
vs1 ranura (Simple-SIM)
(ranura dedicada)
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Ventaja
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] es más reciente y más rápido
vs802.11 b/g [wifi3]
+5.0 + A2DP/LEVentaja
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE es más reciente y más rápido
vs3.0 + A2DP
+Type-CVentaja
El conector reversible USB-C te permite insertar el cable en cualquier dirección, enchufar y desenchufar de una manera fácil, ahorrando la molestia de comprobar la orientación del conector.
vsMicroUSB 2.0
+HTML, XHTML, HTML5Ventaja
Mejor visualización de los sitios en internet
vsHTML, XHTML
+Gorilla Glass 5Ventaja
Protección contra arañazos en la pantalla te permite llevar tu teléfono con sus llaves
vsNo compatible
No compatiblevs+Hasta 32GB microSD, microSDHCVentaja
Más memoria externa para almacenamiento de archivos con el uso de tarjetas de memoria
201 gramosvs+120 gramos67%
Más ligero
LiPo: polimeros de litio (No extraíble)vs+Li-Ion: iones de litio (Extraíble)Ventaja
Batería extraíble puede ser reemplazada fácilmente

11 Puntos en común entre los dispositivos
Capacitiva
Multitouch
Acelerómetro
Brújula
Sensor de Proximidad
Llamada manos libres
Vibración
+4 puntos y más en la tabla a continuación

Consulte la tabla de comparación abajo para más especificaciones. Algunas no son consideradas en la comparación con el marcador anterior.

Destacar diferencias Mostrar todo

📱 Características del modelo

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Cambiar modelo  
ModeloPhantom XT-Mobile Move
Otros nombres del modeloTecno Phantom X (AC8)T-Mobile Move
Región o país donde se vende(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
Estados Unidos
Estados Unidos
MarcaTecnoT-Mobile
Fecha lanzamiento24/6/20219/6/2011
Grosor / Espesor8,7 milímetros12,45 milímetros
Dimensiones (anchura x altura)73,8 x 163,5 milímetros57,4 x 110 milímetros
Peso201 gramos120 gramos
Construcción, materialesCuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristalespecificación no registrada
Protección frente al agua y otrosNo compatibleNo compatible

📲 Pantalla

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Tipo pantallaSuper AMOLEDTFT LCD
Tamaño pantalla6.7" pulgadas2.8" pulgadas
Proporción~91,3% (screen-to-body ratio)~38,5% (screen-to-body ratio)
Resolución1080x2340 píxeles (19.5:9)240x320 píxeles
TouchscreenCapacitiva MultitouchCapacitiva Multitouch
Densidad (píxeles x pulgada)385 PPI143 PPI
Colores16 millones260 mil
Pantalla resistente a arañazosGorilla Glass 5No compatible
Tasa de refresco90Hzespecificación no registrada
Funciones de la pantallaNo compatibleespecificación no registrada

🤖 Sistema operativo

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Versión del sistemaAndroid 11Android 2.2.1 Froyo
Actualización firmwareespecificación no registradaAndroid 2.3.3 Gingerbread
Interfaz de usuarioespecificación no registradaespecificación no registrada

⚙️ Procesador

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Chipset64bits: MediaTek Helio G95 (MT6785V) (12nm)32bits: Qualcomm MSM7227
CPUOcta-core, 2 procesadores:
2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core)
6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
Single-core, 1 procesador:
1x 600MHz ARM1136EJ-S (Single-core)
GPU tarjeta gráficaARM Mali-G76 MC4 (900MHz)Qualcomm Adreno 200
Rendimiento (benchmark)AnTuTu: 309055 (v8)
Geekbench: 1670 (v5.1)
GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen)
especificación no registrada

💽 Memoria

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Memoria RAM8GB LPDDR4X512MB
Memoria interna256GB (222GB disponible)
eMMC 5.1
512MB (150MB disponible)
Memoria expansibleNo compatibleHasta 32GB microSD, microSDHC
(ranura dedicada)

📶 Red móvil

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Doble SIMDual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas
(ranura dedicada)
No compatible
Tarjeta SIM2 ranuras (Doble-SIM)
nano-SIM (4FF)
1 ranura (Simple-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
Descarga / Subida máxima300/150 Mbps7,2 Mbps
Redes móviles2G, 3G, 4G2G, 3G
Frecuencias, bandas Mostrar +detalles Ocultar detalles
Frecuencia GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Red 2G primariaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Red 3G primariaUMTS 850/900/1900/2100UMTS 900/2100
Red 4G primariaLTE Cat6 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
No compatible
Red 5G primariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles primariaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-ACSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA
Red 2G secundariaGSM 850/900/1800/1900No compatible
Red 3G secundariaUMTS 850/900/1900/2100No compatible
Red 4G secundariaLTE Cat6 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
No compatible
Red de datos móviles secundariaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-ANo compatible

📷 Cámara

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Cámara trasera (principal)(triple cámara)
50 megapíxeles
13MP telefoto f/2.450mmPDAF2x-optical-zoom
8MP ultra gran angular f/2.3120°1/4"1.12µmAF
2 megapíxeles
Resolución cámara principal8160x6120 píxeles1600x1200 píxeles
Grabación vídeo (principal)4K UHD (3840x2160) 60 fpsCompatible
FlashQuad-LED en la trasera y Dual-LED en la frontalNo compatible
Apertura focalf/1.9 (aperture)especificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensor1/3" pulgadasespecificación no registrada
Tamaño de pixel1.2µm pixelespecificación no registrada
AutoenfoquePDAF: autoenfoque de detección de fasesNo compatible
Touch focusCompatibleespecificación no registrada
Estabilización de imagenEIS: Estabilización digitalespecificación no registrada
ZoomZoom digital y ópticoSolo zoom digital
Face/smile detectionDetección de rostro, Detección de sonrisasespecificación no registrada
Sensor BSICompatibleespecificación no registrada
HDRHDR foto en ambas cámarasespecificación no registrada
Extras de la cámaraespecificación no registradaespecificación no registrada

📸 Cámara frontal

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Cámara frontal (secundaria)(doble cámara frontal)
48 megapíxeles
8MP ultra gran angular f/2.2105°1/4"1.12µm
No compatible
Resolución cámara frontal8000x6000 píxelesNo compatible
Grabación vídeo (frontal)Full HD (1920x1080)No compatible
Flash frontalDual-LEDNo compatible
Apertura focalf/2.2 (aperture)especificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensor1/2" pulgadasespecificación no registrada
Tamaño de pixel0.8µm pixelespecificación no registrada

🔉 Sonido y multimedia

Tecno Phantom XT-Mobile Move
AltavozCompatibleCompatible
Reductor de ruido2 micrófonos o másespecificación no registrada
RadioFMFM (RDS)
TVNo compatibleNo compatible
Formatos reproductor videoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.264
Formatos reproductor audioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, AAC+

🔌 Conectividad

Tecno Phantom XT-Mobile Move
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0
Salida de audioConector 3.5mmConector 3.5mm
Salida de TVUSB Type-C (reversible)No compatible
Bluetooth5.0 + A2DP/LE3.0 + A2DP
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz)
DLNANo compatibleespecificación no registrada
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNo compatibleNo compatible
IrDA infrarrojoNo compatibleespecificación no registrada

🧭 Sensores

Tecno Phantom XT-Mobile Move
SensoresAcelerómetro
Brújula
Giroscopio
Lector de huella digital (en la pantalla)
Reconocimiento facial 2D (desbloqueo)
Sensor de luz ambiental
Sensor de Proximidad
Acelerómetro
Brújula
Sensor de Proximidad
VibraciónCompatibleCompatible

🔋 Batería

Tecno Phantom XT-Mobile Move
BateríaLiPo: polimeros de litio (No extraíble)Li-Ion: iones de litio (Extraíble)
Capacidad batería4700 mAh1300 mAh
Cargador, watts33W Carga rápida por cableCarga por cable
Carga inalámbrica / inducciónNo compatibleespecificación no registrada
Autonomía conversaciónespecificación no registradaespecificación no registrada
Autonomía esperaespecificación no registradaespecificación no registrada

➕ Otras funciones

Tecno Phantom XT-Mobile Move
Control de llamadaMarcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de vozMarcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz
MensajesSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail
Llamada manos libresCompatibleCompatible
VideollamadaCompatibleNo compatible
Tonos, ringtonesPolifónicos y personalizadosPolifónicos y personalizados
Navegación webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNo compatibleNo compatible
Otras características• Colores: Starry Night Blue, Monet Summer
• HIOS 7.6
• Liquid Cooling system
• Colores: Rojo, Negro, Rosa
Java framework

☢️ Tasa radiación

Tecno Phantom XT-Mobile Move
SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc)especificación no registradaespecificación no registrada
SAR 2W/kg (España, Unión Europea)especificación no registradaespecificación no registrada
X

🍪 Utilizamos cookies para proporcionar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más detalles: Política de privacidad.