Xiaomi Redmi 14C 5G Especificaciones
Características del móvil Xiaomi Redmi 14C 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Xiaomi Redmi 14C 5G (128GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Xiaomi Redmi 14C 5G (128GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Xiaomi Redmi 14C 5G (128GB/4GB) tiene 212 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
246255 (v10)
🔄 Android 15
TFT LCD IPS
120Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Modelo | Redmi 14C 5G (128GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Redmi 14C 5G 2411DRN47I |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), India |
| Marca | Xiaomi |
| Fecha lanzamiento | 10/1/2025, Anunciado: 6/1/2025 |
| Grosor / Espesor | 8,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,8 x 171,88 milímetros |
| Peso | 212 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.88" pulgadas |
| Proporción | ~84,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1640 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 260 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 450nits[typ], 600nits[peak] Always-On Display Tasa de muestreo táctil: 240Hz |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 15 |
| Interfaz de usuario | HyperOS |
⚙️ Procesador |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 613 (955MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 246255 (v10) |
💽 Memoria |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat7 (1, 3, 5, 8, 28) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 40, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat7 (1, 3, 5, 8, 28) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 0.08MP profundidad f/3.0 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5160 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable USB Power Delivery 1.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 42 horas (1,8 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Azul, Morado |
☢️ Tasa radiación |
|
| Xiaomi Redmi 14C 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Xiaomi Redmi 14C 5G con especificaciones diferentes
Xiaomi Redmi 14C 5G (128GB/4GB)
Xiaomi Redmi 14C 5G (128GB/6GB)
Xiaomi Redmi 14C 5G (64GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026

