Samsung Galaxy S26 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S26, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy S26 es un móvil Android con procesador de 4.74GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy S26 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S26 tiene 167 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,2mm.
Resumen
🔥 AnTuTu
2441490 (v10), 3064639 (v11)
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 12MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy S26 |
| Otros nombres del modelo | Galaxy S26 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 6/3/2026, Anunciado: 25/2/2026 |
| Grosor / Espesor | 7,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,7 x 149,6 milímetros |
| Peso | 167 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus 2 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Tipo pantalla | LTPO AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~90,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 409 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus 2 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Versión del sistema | Android 16 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | One UI 8.5 |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-1-AD) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 4.74GHz Oryon V3 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 840 (1.3GHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 2441490 (v10), 3064639 (v11) Geekbench: 10824 (v6) |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponible) UFS 4.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat () TD-LTE () VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 () |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat () TD-LTE () VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 10MP telefoto f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra gran angular f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 23mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Altavoz | Sonido estéreo 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4300 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi Wireless) 4,5W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Violeta, Azul Sky, Plata, Rosa Gold • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy S26 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




