Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) es un móvil Android con procesador de 4.47GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) tiene 162 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
2193701 (v10)
🔄 Android 16
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB / 512GB*
🤳 (frontal) 12MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Modelo | Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy S25 SM-S931B/Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 3/2/2025, Anunciado: 22/1/2025 |
| Grosor / Espesor | 7,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 70,5 x 146,9 milímetros |
| Peso | 162 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus 2 |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Tipo pantalla | LTPO AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~91,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 416 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus 2 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Versión del sistema | Android 15 |
| Actualización firmware | Android 16 |
| Interfaz de usuario | One UI 7.0 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite (SM8750-AC) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 4.47GHz Oryon V2 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 830 (1200MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 2193701 (v10) Geekbench: 10050 (v6) |
💽 Memoria | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5X |
| Memoria interna | 256GB (223GB disponible) UFS 4.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18 , 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18 , 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 10MP telefoto f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra gran angular f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video y HDR foto en la frontal |
| Extras de la cámara | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable Carga inversa con cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi Wireless) 45W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,294W/kg (cabeza), 1,363W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S25 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 128GB)
Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB)
Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 512GB)
Samsung Galaxy S25 (SM-S931B/DS 256GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Samsung Galaxy S
Apple iPhone 4
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S25 Ultra