Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) es un móvil Android con procesador de 2.9GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) tiene 198 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,4mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
908692 (v10)
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 12MP
⚡ 45W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Modelo | Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A56 5G SM-A566E/Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Costa Rica, India, Jamaica, Panamá, Puerto Rico |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 10/3/2025, Anunciado: 2/3/2025 |
| Grosor / Espesor | 7,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,5 x 162,2 milímetros |
| Peso | 198 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Gorilla Glass Victus+ |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~87,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 385 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 1900nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Versión del sistema | Android 15 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | One UI 7.0 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1580 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 1x 2.9GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.6GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.95GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Samsung Xclipse 540 (1.3Ghz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 908692 (v10) Geekbench: 3899 (v6) |
💽 Memoria | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (233GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 12MP ultra gran angular f/2.2123°1/3.06"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) 10-bit HDR |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 45W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,87W/kg (cabeza), 0,88W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,61W/kg (cabeza), 1,051W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A56 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256GB/12GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256GB/8GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 128GB/8GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 256GB/12GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 256GB/8GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 128GB/8GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/8GB)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256GB/12GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026






HP Pre 3
Nokia Asha 202
LG Optimus Black
Samsung SGH-C520