Samsung Galaxy A55 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A55, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) es un móvil Android con procesador de 2.75GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) permite download hasta 3000 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) tiene 213 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,2mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
635598 (v9), 726158 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Modelo | Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A55 5G SM-A556E/Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), Brasil |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 15/3/2024, Anunciado: 11/3/2024 |
| Grosor / Espesor | 8,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,4 x 161,1 milímetros |
| Peso | 213 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal Trasera: Corning Gorilla Glass |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.6" pulgadas |
| Proporción | ~85,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 390 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass Victus |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 15 |
| Interfaz de usuario | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1480 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.75GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Samsung Xclipse 530 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 635598 (v9), 726158 (v10) Geekbench: 3259 (v5), 3350 (v6) |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 128GB (109GB disponible) UFS 3.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 26, 28, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 12MP ultra gran angular f/2.2123°1/3.06"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.56" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.74" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 3 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Azul eclipse, Azul cielo, Lavanda, Limón |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy A55 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A55 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 128GB)
Samsung Galaxy A55 (SM-A556E/DS 256GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026

