Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) tiene 189 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
182065 (v9), 247669 (v10)
🔄 Android 15
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Modelo | Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A06 4G SM-A065F/Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 22/8/2024, Anunciado: 16/8/2024 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,3 x 167,3 milímetros |
| Peso | 189 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~83,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1600 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 262 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Versión del sistema | Android 14 |
| Actualización firmware | Android 15 |
| Interfaz de usuario | One UI 6 / 7 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 182065 (v9), 247669 (v10) Geekbench: 1273 (v5), 1276 (v6) |
💽 Memoria | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (109GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Tri-Band 850/900/1800 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.76" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.64µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,71W/kg (cabeza), 0,79W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,44W/kg (cabeza), 1,08W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A06 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 64GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065M 128GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065M 64GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065M/DS 128GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065M/DS 64GB)
Samsung Galaxy A06 (SM-A065F/DS 128GB/4GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Apple iPhone 5
Gradiente SafePhone GC 100SR
Sony Xperia U
Nokia Lumia 800