Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) tiene 191 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
🔥 AnTuTu
422210 (v10)
TFT PLS
90Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A06 5G SM-A066M/Dual-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() (América Latina) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 19/2/2025 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,3 x 167,3 milímetros |
| Peso | 191 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP54: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~83,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1600 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 262 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Versión del sistema | Android 15 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | One UI 7 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 6300 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC2 (962MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 422210 (v10) |
💽 Memoria | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (109GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 28, 40, 41, 66, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Cámara | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 50 megapíxeles 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30/60fps |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Samsung Galaxy A06 5G (SM-A066M/DS 128GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Nokia Lumia 900
HTC One S C2
LG Optimus L3
Samsung Galaxy Note