Infinix Hot 40 Pro Especificaciones
Características del móvil Infinix Hot 40 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Infinix Hot 40 Pro (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Infinix Hot 40 Pro (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Infinix Hot 40 Pro (128GB) tiene 199 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
428549 (v10)
LTPS IPS LCD
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 33W
📱 Características del modelo |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Modelo | Hot 40 Pro (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Infinix Hot 40 Pro Free Fire X6837 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Infinix |
| Fecha lanzamiento | 1/12/2023, Anunciado: 5/12/2023 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,6 x 168,6 milímetros |
| Peso | 199 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Tipo pantalla | LTPS IPS LCD |
| Tamaño pantalla | 6.78" pulgadas |
| Proporción | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2460 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 396 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 500nits[peak] Tasa de muestreo táctil: 240Hz |
🤖 Sistema operativo |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Versión del sistema | Android 13 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | XOS 13.5 |
⚙️ Procesador |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC2 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 428549 (v10) Geekbench: 1975 (v6) |
💽 Memoria |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (103GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Cámara |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 108 megapíxeles 2MP macro f/2.4 0.08MP AI f/2.0 |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 2K UHD (2560x1440) 30 fps |
| Flash | Quad-LED en la trasera y Dual-LED en la frontal |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.64µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1440p@30fps 1080p@30fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 32 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Altavoz | Sonido estéreo con altavoces duales 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 33W Carga rápida por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Azul, Dorado, Verde • Magic Ring |
☢️ Tasa radiación |
|
| Infinix Hot 40 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Infinix Hot 40 Pro con especificaciones diferentes
Infinix Hot 40 Pro (128GB)
Infinix Hot 40 Pro (256GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026
