Honor 400 Pro Especificaciones
Características del móvil Honor 400 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Honor 400 Pro (DNP-NX9 256GB) es un móvil Android con procesador de 3.3GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Honor 400 Pro (DNP-NX9 256GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Honor 400 Pro (DNP-NX9 256GB) tiene 205 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
1939360 (v10)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (doble cámara frontal) 50MP + 2MP
⚡ 90W / 100W*
📱 Características del modelo |
|
| Honor 400 Pro | |
| Modelo | 400 Pro (DNP-NX9 256GB) |
| Otros nombres del modelo | Huawei Honor 400 Pro DNP-NX9 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Honor |
| Fecha lanzamiento | 23/5/2025, Anunciado: 22/5/2025 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,1 x 160,8 milímetros |
| Peso | 205 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Honor 400 Pro | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~89,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1280x2800 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 460 PPI |
| Colores | 1 mil millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 5000nits[peak] HDR8 |
🤖 Sistema operativo |
|
| Honor 400 Pro | |
| Versión del sistema | Android 15 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | MagicOS 9 |
⚙️ Procesador |
|
| Honor 400 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 procesadores: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 750 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 1939360 (v10) Geekbench: 6761 (v6) |
💽 Memoria |
|
| Honor 400 Pro | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Honor 400 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara |
|
| Honor 400 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 200 megapíxeles 50MP telefoto f/2.41/2"0.8µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra gran angular f/2.2112°AF |
| Resolución cámara principal | 20000x10000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Honor 400 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 50 megapíxeles 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara frontal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Honor 400 Pro | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Honor 400 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores |
|
| Honor 400 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Honor 400 Pro | |
| Batería | Li-Si: litio-silicio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5300 mAh |
| Cargador, watts | 100W Carga rápida por cable 5W Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | 50W Carga inalámbrica (Qi Wireless) Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Honor 400 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Gris, Azul |
☢️ Tasa radiación |
|
| Honor 400 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Honor 400 Pro con especificaciones diferentes
Honor 400 Pro (DNP-AN00 1TB)
Honor 400 Pro (DNP-AN00 256GB)
Honor 400 Pro (DNP-AN00 512GB/12GB)
Honor 400 Pro (DNP-AN00 512GB/16GB)
Honor 400 Pro (DNP-NX9 256GB)
Honor 400 Pro (DNP-NX9 512GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026
