Honor 400 Lite Especificaciones
Características del móvil Honor 400 Lite, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Honor 400 Lite (ABR-NX3 256GB/12GB) es un móvil Android con procesador de 2.5GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Honor 400 Lite (ABR-NX3 256GB/12GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Honor 400 Lite (ABR-NX3 256GB/12GB) tiene 171 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
400412 (v10)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 35W
📱 Características del modelo |
|
| Honor 400 Lite | |
| Modelo | 400 Lite (ABR-NX3 256GB/12GB) |
| Otros nombres del modelo | Honor 400 Lite ABR-NX3 |
| Región o país donde se vende | ![]() (América Latina) |
| Marca | Honor |
| Fecha lanzamiento | 8/4/2025, Anunciado: 3/4/2025 |
| Grosor / Espesor | 7,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,6 x 161 milímetros |
| Peso | 171 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP65: protección contra chorros de agua por períodos cortos y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Honor 400 Lite | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~89,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2412 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 394 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 3500nits[peak] 100% DCI-P3 |
🤖 Sistema operativo |
|
| Honor 400 Lite | |
| Versión del sistema | Android 15 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | MagicOS 9 |
⚙️ Procesador |
|
| Honor 400 Lite | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 7025 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | IMG BXM-8-256 (900MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 400412 (v10) |
💽 Memoria |
|
| Honor 400 Lite | |
| Memoria RAM | 12GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Honor 400 Lite | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara |
|
| Honor 400 Lite | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 108 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.2 |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.67" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@30fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Honor 400 Lite | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Honor 400 Lite | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | especificación no registrada |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Honor 400 Lite | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Honor 400 Lite | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Honor 400 Lite | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5230 mAh |
| Cargador, watts | 35W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Honor 400 Lite | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro Nocturno, Gris Roca Lunar, Verde Marino |
☢️ Tasa radiación |
|
| Honor 400 Lite | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Honor 400 Lite con especificaciones diferentes
Honor 400 Lite (ABR-NX1 256GB/12GB)
Honor 400 Lite (ABR-NX1 256GB/8GB)
Honor 400 Lite (ABR-NX3 256GB/12GB)
Honor 400 Lite (ABR-NX3 256GB/8GB)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026
