Saltar al contenido

T-Mobile Concord vs Blu R1 Plus (16GB)

Comparativa lado a lado entre los móviles T-Mobile Concord vs Blu R1 Plus, diferencias, pros, contras y especificaciones completas. ¿Cuál es mejor?

,
Comparar Blu R1 Plus X T-Mobile Concord 02Puntos
3.5"
TFT

320x480

2
MP
512MB
RAM

Single-core

1500
mAh

(Extraíble)

vs
5.5"
IPS

720x1280

13
MP

5mp

2GB
RAM

Quad-core

4000
mAh

(No extraíble)

¿Cuál móvil es el mejor? Blu R1 Plus (16GB)

Hacemos una elección más técnica que personal, por lo que hay que tener en cuenta otros factores. Nuestro objetivo es ayudarte, pero lo que es mejor para nosotros puede no serlo para ti. ¡Tú decides cuál es el mejor! Comentar.

Concord} 2 Ventajas T-Mobile Concord vs R1 Plus (16GB)} 28 Ventajas Blu R1 Plus (16GB)
+100 gramos91%
Más ligero
vs191 gramos
+Li-Ion: iones de litio (Extraíble)Ventaja
Batería extraíble puede ser reemplazada fácilmente
vsLiPo: polimeros de litio (No extraíble)
832MHz 32bits Single-core (65nm)vs+1.3GHz 64bits Quad-core192%
Más capacidad de procesamiento, usted puede abrir las aplicaciones más rápido
512MBvs+2GB LPDDR33 veces
Más memoria RAM. Mejora el rendimiento de las aplicaciones más exigentes y juegos.
512MBvs+16GB (10GB disponible)19 veces
Más memoria interna para aplicaciones y archivos
Hasta 32GB microSD, microSDHCvs+Hasta 64GB microSD, microSDXC100%
Más memoria externa para almacenamiento de archivos con el uso de tarjetas de memoria
11,4 milímetrosvs+10,5 milímetros9%
Más delgado
TFT LCDvs+TFT LCD IPSVentaja
La pantalla TFT LCD IPS es más luminosa y más brillante
260 milvs+16 millones61 veces
Más colores en la pantalla es mejor calidad de imágenes y vídeos
320x480 píxelesvs+720x1280 píxeles5 veces
Más resolución de pantalla
165 PPIvs+267 PPI62%
Más nitidez en la pantalla porque tiene más píxeles por pulgada (ppi)
3.5"vs+5.5"57%
Pantalla más grande
(trasera) 2MPvs+(trasera) 13MP6 veces
Más resolución de la cámara principal
No compatiblevs+Flash LED en ambas cámarasVentaja
El Flash LED en ambas cámaras ayuda en lugares oscuros o con poca luz
No compatiblevs+PDAF: autoenfoque de detección de fasesVentaja
Mejor tipo de enfoque automático para tomar fotos
No compatiblevs+HDR foto en cám. principalVentaja
La tecnología HDR toma fotos con más detalle en entornos oscuros
No compatiblevs+(frontal) 5MPVentaja
Con una cámara frontal es más fácil tomar selfies
VGA (720x480)vs+Full HD (1920x1080)5 veces
Más calidad de imagen al grabar video con la cámara principal
Android 2.3.7 Gingerbreadvs+Android 6.0 MarshmallowVentaja
Android 6.0 Marshmallow es más nuevo y seguro
3G HSUPAvs+4G LTEVentaja
La red 4G LTE es más reciente y más rápida
(3G HSUPA) 7,2 Mbpsvs+(4G LTE) 150 Mbps20 veces
Más velocidad para navegar en internet y descargar archivos
No compatiblevs+GiroscopioVentaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
No compatiblevs+Sensor de luz ambientalVentaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
1500 mAhvs+4000 mAh167%
Batería - amperaje más alta (mAh) permite un mayor tiempo de uso del dispositivo, pero también depende del hardware y el uso
No compatiblevs+VideollamadaVentaja
La videollamada permite realizar llamadas con video y voz
1 ranura (Simple-SIM)
(ranura dedicada)
vs+2 ranuras (Doble-SIM)
(ranura dedicada)Ventaja
Puedes tener más operadores telefónicos en el mismo dispositivo.
No compatiblevs+Reductor de ruidoVentaja
Más micrófonos con cancelación de ruido permiten una mejor calidad en llamadas y audio de video grabado
3.0 + A2DPvs+4.0 + A2DPVentaja
Bluetooth 4.0 + A2DP es más reciente y más rápido
HTML, XHTMLvs+HTML, XHTML, HTML5Ventaja
Mejor visualización de los sitios en internet
No compatiblevs+Gorilla Glass 3Ventaja
Protección contra arañazos en la pantalla te permite llevar tu teléfono con sus llaves

11 Puntos en común entre los dispositivos
Solo zoom digital
Capacitiva
Multitouch
Acelerómetro
Sensor de Proximidad
Llamada manos libres
Vibración
+4 puntos y más en la tabla a continuación

Consulte la tabla de comparación abajo para más especificaciones. Algunas no son consideradas en la comparación con el marcador anterior.

Destacar diferencias Mostrar todo

📱 Características del modelo

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Cambiar modelo 
ModeloT-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Otros nombres del modeloT-Mobile ZTE Concord 3GBlu R1 Plus 2GB/16GB, Blu R1 Plus R0050UU, R0051UU
Región o país donde se vendeEstados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
MarcaT-MobileBlu
Fecha lanzamiento23/8/20121/4/2017
Grosor / Espesor11,4 milímetros10,5 milímetros
Dimensiones (anchura x altura)62 x 117 milímetros76,6 x 153 milímetros
Peso100 gramos191 gramos
Construcción, materialesespecificación no registradaespecificación no registrada
Protección frente al agua y otrosNo compatibleNo compatible

📲 Pantalla

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Tipo pantallaTFT LCDTFT LCD IPS
Tamaño pantalla3.5" pulgadas5.5" pulgadas
Proporción~50,3% (screen-to-body ratio)~71,2% (screen-to-body ratio)
Resolución320x480 píxeles720x1280 píxeles
TouchscreenCapacitiva MultitouchCapacitiva Multitouch
Densidad (píxeles x pulgada)165 PPI267 PPI
Colores260 mil16 millones
Pantalla resistente a arañazosNo compatibleGorilla Glass 3
Tasa de refrescoespecificación no registradaespecificación no registrada
Funciones de la pantallaespecificación no registradaespecificación no registrada

🤖 Sistema operativo

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Versión del sistemaAndroid 2.3.5 GingerbreadAndroid 6.0 Marshmallow
Actualización firmwareAndroid 2.3.7 Gingerbreadespecificación no registrada
Interfaz de usuarioespecificación no registradaespecificación no registrada

⚙️ Procesador

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Chipset32bits: Broadcom BCM21553 (65nm)64bits: MediaTek MT6737 (28nm)
CPUSingle-core, 1 procesador:
1x 832MHz ARM1136 (Single-core)
Quad-core, 1 procesador:
4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
GPU tarjeta gráficaVideoCore IVARM Mali-T720 MP2 550Mhz
Rendimiento (benchmark)especificación no registradaespecificación no registrada

💽 Memoria

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Memoria RAM512MB2GB LPDDR3
Memoria interna512MB16GB (10GB disponible)
Memoria expansibleHasta 32GB microSD, microSDHC
(ranura dedicada)
Hasta 64GB microSD, microSDXC
(ranura dedicada)

📶 Red móvil

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Doble SIMNo compatibleDual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas
(ranura dedicada)
Tarjeta SIM1 ranura (Simple-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
2 ranuras (Doble-SIM)
micro-SIM (3FF)
Descarga / Subida máxima7,2/5,76 Mbps150/50 Mbps
Redes móviles2G, 3G2G, 3G, 4G
Frecuencias, bandas Mostrar +detalles Ocultar detalles
Frecuencia GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Red 2G primariaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Red 3G primariaUMTS 850/1700/1900/2100UMTS 850/1700/1900/2100
Red 4G primariaNo compatibleLTE Cat4 700/1700/1900/2600 (Bands 2,4,7,12,17)
Red 5G primariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles primariaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPAGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Red 2G secundariaNo compatibleGSM 850/900/1800/1900
Red 3G secundariaNo compatibleNo compatible
Red 4G secundariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles secundariaNo compatibleGPRS, EDGE

📷 Cámara

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Cámara trasera (principal)2 megapíxeles13 megapíxeles
Resolución cámara principal1600x1200 píxeles4128x3096 píxeles
Grabación vídeo (principal)VGA (720x480)Full HD (1920x1080) 30 fps
FlashNo compatibleFlash LED en ambas cámaras
Apertura focalespecificación no registradaf/2.0 (aperture)
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registrada1/4" pulgadas
Tamaño de pixelespecificación no registrada1.12µm pixel
AutoenfoqueNo compatiblePDAF: autoenfoque de detección de fases
Touch focusNo compatibleCompatible
Estabilización de imagenespecificación no registradaEIS: Estabilización digital
ZoomSolo zoom digitalSolo zoom digital
Face/smile detectionNo compatibleDetección de rostro, Detección de sonrisas
Sensor BSINo compatibleNo compatible
HDRNo compatibleHDR foto en cám. principal
Extras de la cámaraespecificación no registradaespecificación no registrada

📸 Cámara frontal

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Cámara frontal (secundaria)No compatible5 megapíxeles
Resolución cámara frontalNo compatible2560x1920 píxeles
Grabación vídeo (frontal)No compatibleHD (1280x720)
Flash frontalNo compatibleLED
Apertura focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño de pixelespecificación no registradaespecificación no registrada

🔉 Sonido y multimedia

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
AltavozCompatibleCompatible
Reductor de ruidoNo compatible2 micrófonos o más
RadioNo compatibleNo compatible
TVNo compatibleNo compatible
Formatos reproductor videoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.264, H.263
Formatos reproductor audioMP3, WAV, WMA, eAAC+MP3, OGG, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividad

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0
Salida de audioConector 3.5mmConector 3.5mm
Salida de TVNo compatibleNo compatible
Bluetooth3.0 + A2DP4.0 + A2DP
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNANo compatibleNo compatible
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNo compatibleNo compatible
IrDA infrarrojoNo compatibleNo compatible

🧭 Sensores

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
SensoresAcelerómetro
Sensor de Proximidad
Acelerómetro
Giroscopio
Sensor de luz ambiental
Sensor de Proximidad
VibraciónCompatibleCompatible

🔋 Batería

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
BateríaLi-Ion: iones de litio (Extraíble)LiPo: polimeros de litio (No extraíble)
Capacidad batería1500 mAh4000 mAh
Cargador, wattsCarga por cableCarga por cable
Carga inalámbrica / inducciónespecificación no registradaespecificación no registrada
Autonomía conversación8 horas22 horas
Autonomía espera300 horas (12,5 días)650 horas (27,1 días)

➕ Otras funciones

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
Control de llamadaMarcación de voz, Grabadora de vozMarcación de voz, Grabadora de voz
MensajesSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Llamada manos libresCompatibleCompatible
VideollamadaNo compatibleCompatible
Tonos, ringtonesPolifónicos y personalizadosPolifónicos y personalizados
Navegación webHTML, XHTMLHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNo compatibleNo compatible
Otras características• Colores: Azul oscuro
• Tarjeta microSD 2GB incluida
• HAC M3/T3
• WiFi hotspot
Java framework
• Colores: Negro
• Cuerpo de aluminio
• Pantalla de vidrio 2.5D (bordes curvos)
• Protector de pantalla incluida
• Cubierta de silicona incluida

☢️ Tasa radiación

T-Mobile ConcordBlu R1 Plus (16GB)
SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc)especificación no registradaespecificación no registrada
SAR 2W/kg (España, Unión Europea)especificación no registradaespecificación no registrada
X

🍪 Utilizamos cookies para proporcionar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más detalles: Política de privacidad.