Saltar al contenido

Nokia X2-02 vs Nokia 5300

Comparativa lado a lado entre los móviles Nokia X2-02 vs Nokia 5300, diferencias, pros, contras y especificaciones completas. ¿Cuál es mejor?

,
2.2"
TFT

240x320

2
MP
32MB
RAM

Single-core

1020
mAh

(Extraíble)

vs
2.1"
TFT

240x320

1.3
MP
16MB
RAM

Single-core

760
mAh

(Extraíble)

¿Cuál móvil es el mejor? Nokia X2-02

Hacemos una elección más técnica que personal, por lo que hay que tener en cuenta otros factores. Nuestro objetivo es ayudarte, pero lo que es mejor para nosotros puede no serlo para ti. ¡Tú decides cuál es el mejor! Comentar.

X2-02} 12 Ventajas Nokia X2-02 vs 5300} 3 Ventajas Nokia 5300
+32MB100%
Más memoria RAM. Mejora el rendimiento de las aplicaciones más exigentes y juegos.
vs16MB
+64MB (10MB disponible)25%
Más memoria interna para aplicaciones y archivos
vs32MB (8MB disponible)
+Hasta 32GB microSD, microSDHC15 veces
Más memoria externa para almacenamiento de archivos con el uso de tarjetas de memoria
vsHasta 2GB microSD
+93 gramos15%
Más ligero
vs107 gramos
+15 milímetros38%
Más delgado
vs20,7 milímetros
+2.2"5%
Pantalla más grande
vs2.1"
+(trasera) 2MP46%
Más resolución de la cámara principal
vs(trasera) 1.3MP
+Nokia Series OS S40 Platform 1.0Ventaja
Nokia Series OS S40 Platform 1.0 es más nuevo y seguro
vsNokia Series OS S40 3rd edition Feature Pack 2
+1020 mAh34%
Batería - amperaje más alta (mAh) permite un mayor tiempo de uso del dispositivo, pero también depende del hardware y el uso
vs760 mAh
+2 ranuras (Doble-SIM)
(ranura dedicada)Ventaja
Puedes tener más operadores telefónicos en el mismo dispositivo.
vs1 ranura (Simple-SIM)
(ranura dedicada)
+Conector 3.5mmVentaja
Auriculares con conector de 3.5mm son más comunes y fáciles de encontrar en las tiendas
vsConector 2.5mm
+2.1 + A2DPVentaja
Bluetooth 2.1 + A2DP es más reciente y más rápido
vs2.0 + A2DP
65 milvs+260 mil3 veces
Más colores en la pantalla es mejor calidad de imágenes y vídeos
182 PPIvs+190 PPI4%
Más nitidez en la pantalla porque tiene más píxeles por pulgada (ppi)
QCIF (176x144)vs+QCIF (220x176)53%
Más calidad de imagen al grabar video con la cámara principal

11 Puntos en común entre los dispositivos
TFT LCD
240x320 píxeles
Solo zoom digital
2G EDGE
0,236 Mbps
Li-Ion: iones de litio (Extraíble)
Llamada manos libres
+4 puntos y más en la tabla a continuación

Consulte la tabla de comparación abajo para más especificaciones. Algunas no son consideradas en la comparación con el marcador anterior.

Destacar diferencias Mostrar todo

📱 Características del modelo

Nokia X2-02Nokia 5300
Cambiar modelo  
ModeloNokia X2-02Nokia 5300
Otros nombres del modeloNokia X2 Dual SIM, Nokia X2-02 Dual Chip, Nokia X2-02 RM-694Nokia 5300 RM-146, Nokia 5300 XpressMusic RM-146
Región o país donde se vendeespecificación no registrada(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaNokiaNokia
Fecha lanzamiento1/1/20121/11/2006
Grosor / Espesor15 milímetros20,7 milímetros
Dimensiones (anchura x altura)50 x 113 milímetros48,2 x 92,4 milímetros
Peso93 gramos107 gramos
Construcción, materialesespecificación no registradaespecificación no registrada
Protección frente al agua y otrosNo compatibleNo compatible

📲 Pantalla

Nokia X2-02Nokia 5300
Tipo pantallaTFT LCDTFT LCD
Tamaño pantalla2.2" pulgadas2.1" pulgadas
Proporción~26,5% (screen-to-body ratio)~30,7% (screen-to-body ratio)
Resolución240x320 píxeles240x320 píxeles
TouchscreenNo compatibleNo compatible
Densidad (píxeles x pulgada)182 PPI190 PPI
Colores65 mil260 mil
Pantalla resistente a arañazosNo compatibleNo compatible
Tasa de refrescoespecificación no registradaespecificación no registrada
Funciones de la pantallaespecificación no registradaespecificación no registrada

🤖 Sistema operativo

Nokia X2-02Nokia 5300
Versión del sistemaNokia Series OS S40 Platform 1.0Nokia Series OS S40 3rd edition Feature Pack 2
Actualización firmwareespecificación no registradaespecificación no registrada
Interfaz de usuarioespecificación no registradaespecificación no registrada

⚙️ Procesador

Nokia X2-02Nokia 5300
Chipsetespecificación no registrada32bits
CPUSingle-core, 1 procesador:
Single-core
Single-core, 1 procesador:
1x 237MHz ARM9 Vertex (Single-core)
GPU tarjeta gráficaespecificación no registradaespecificación no registrada
Rendimiento (benchmark)especificación no registradaespecificación no registrada

💽 Memoria

Nokia X2-02Nokia 5300
Memoria RAM32MB16MB
Memoria interna64MB (10MB disponible)32MB (8MB disponible)
Memoria expansibleHasta 32GB microSD, microSDHC
(ranura dedicada)
Hasta 2GB microSD
(ranura dedicada)

📶 Red móvil

Nokia X2-02Nokia 5300
Doble SIMDual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas
(ranura dedicada)
No compatible
Tarjeta SIM2 ranuras (Doble-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
1 ranura (Simple-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
Descarga / Subida máxima0,236 Mbps0,236 Mbps
Redes móviles2G2G
Frecuencias, bandas Mostrar +detalles Ocultar detalles
Frecuencia GSMDual-Band 900/1800Tri-Band 900/1800/1900
Red 2G primariaGSM 900/1800GSM 900/1800/1900, GSM 850/1800/1900 (USA model)
Red 3G primariaNo compatibleNo compatible
Red 4G primariaNo compatibleNo compatible
Red 5G primariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles primariaGPRS, EDGEGPRS, EDGE
Red 2G secundariaGSM 900/1800No compatible
Red 3G secundariaNo compatibleNo compatible
Red 4G secundariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles secundariaGPRS, EDGENo compatible

📷 Cámara

Nokia X2-02Nokia 5300
Cámara trasera (principal)2 megapíxeles1.3 megapíxeles
Resolución cámara principal1600x1200 píxeles1280x1024 píxeles
Grabación vídeo (principal)QCIF (176x144) 10 fpsQCIF (220x176)
FlashNo compatibleNo compatible
Apertura focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño de pixelespecificación no registradaespecificación no registrada
AutoenfoqueNo compatibleNo compatible
Touch focusespecificación no registradaNo compatible
Estabilización de imagenespecificación no registradaNo compatible
ZoomSolo zoom digitalSolo zoom digital
Face/smile detectionespecificación no registradaNo compatible
Sensor BSIespecificación no registradaNo compatible
HDRespecificación no registradaNo compatible
Extras de la cámaraespecificación no registradaespecificación no registrada

📸 Cámara frontal

Nokia X2-02Nokia 5300
Cámara frontal (secundaria)No compatibleNo compatible
Resolución cámara frontalNo compatibleNo compatible
Grabación vídeo (frontal)No compatibleNo compatible
Flash frontalNo compatibleNo compatible
Apertura focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño de pixelespecificación no registradaespecificación no registrada

🔉 Sonido y multimedia

Nokia X2-02Nokia 5300
AltavozCompatibleCompatible
Reductor de ruidoespecificación no registradaNo compatible
RadioFM (RDS)FM
TVNo compatibleNo compatible
Formatos reproductor videoMP4, H.263, WMVMPEG4, H.264
Formatos reproductor audioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, AAC, eAAC+, AAC+, WMA

🔌 Conectividad

Nokia X2-02Nokia 5300
USBMicroUSB 2.0Mini-USB 2.0 (Mini-B)
Salida de audioConector 3.5mmConector 2.5mm
Salida de TVNo compatibleNo compatible
Bluetooth2.1 + A2DP2.0 + A2DP
WiFiNo compatibleNo compatible
DLNAespecificación no registradaNo compatible
GPSNo compatibleNo compatible
NFCNo compatibleNo compatible
IrDA infrarrojoespecificación no registradaNo compatible

🧭 Sensores

Nokia X2-02Nokia 5300
SensoresNo compatibleNo compatible
VibraciónCompatibleCompatible

🔋 Batería

Nokia X2-02Nokia 5300
BateríaLi-Ion: iones de litio (Extraíble)
BL-5C
Li-Ion: iones de litio (Extraíble)
BL-5B
Capacidad batería1020 mAh760 mAh
Cargador, wattsCarga por cableCarga por cable
Carga inalámbrica / inducciónespecificación no registradaespecificación no registrada
Autonomía conversación9,7 horas3,2 horas
Autonomía espera443 horas (18,5 días)216 horas (9 días)

➕ Otras funciones

Nokia X2-02Nokia 5300
Control de llamadaGrabadora de vozGrabadora de voz, Comandos de voz
MensajesSMS, MMS, E-mailSMS (T9), MMS, E-mail
Llamada manos libresCompatibleCompatible
VideollamadaNo compatibleNo compatible
Tonos, ringtonesPolifónicos y personalizadosPolifónicos y personalizados
Navegación webHTML, XHTML, Flash playerWAP, HTML, Flash player
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNo compatibleNo compatible
Otras características• Java framework• Java framework

☢️ Tasa radiación

Nokia X2-02Nokia 5300
SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc)especificación no registradaespecificación no registrada
SAR 2W/kg (España, Unión Europea)especificación no registradaespecificación no registrada
X

🍪 Utilizamos cookies para proporcionar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más detalles: Política de privacidad.