Saltar al contenido

Nokia 5230 (Nuron) vs Nokia 6620

Comparativa lado a lado entre los móviles Nokia 5230 vs Nokia 6620, diferencias, pros, contras y especificaciones completas. ¿Cuál es mejor?

,
Comparar Nokia 6620 X Nokia 5230 (Nuron) 24Puntos
3.2"
TFT

360x640

2
MP
128MB
RAM

Single-core

1320
mAh

(Extraíble)

vs
2.1"
TFT

176x208

0.3
MP
16MB
RAM

Single-core

850
mAh

(Extraíble)

¿Cuál móvil es el mejor? Nokia 5230 (Nuron)

Hacemos una elección más técnica que personal, por lo que hay que tener en cuenta otros factores. Nuestro objetivo es ayudarte, pero lo que es mejor para nosotros puede no serlo para ti. ¡Tú decides cuál es el mejor! Comentar.

5230 (Nuron)} 24 Ventajas Nokia 5230 (Nuron) vs 6620} 0 Ventaja Nokia 6620
+434MHz 32bits Single-core189%
Más capacidad de procesamiento, usted puede abrir las aplicaciones más rápido
vs150MHz 32bits Single-core
+128MB SDRAM7 veces
Más memoria RAM. Mejora el rendimiento de las aplicaciones más exigentes y juegos.
vs16MB SDRAM
+256MB (70MB disponible)5 veces
Más memoria interna para aplicaciones y archivos
vs32MB (11MB disponible)
+Hasta 16GB microSD, microSDHC7 veces
Más memoria externa para almacenamiento de archivos con el uso de tarjetas de memoria
vsHasta 2GB MMC
+115 gramos8%
Más ligero
vs124 gramos
+15,5 milímetros48%
Más delgado
vs23 milímetros
+16 millones245 veces
Más colores en la pantalla es mejor calidad de imágenes y vídeos
vs65 mil
+360x640 píxeles5 veces
Más resolución de pantalla
vs176x208 píxeles
+229 PPI76%
Más nitidez en la pantalla porque tiene más píxeles por pulgada (ppi)
vs130 PPI
+3.2"52%
Pantalla más grande
vs2.1"
+(trasera) 2MP5 veces
Más resolución de la cámara principal
vs(trasera) 0.3MP
+Solo zoom digitalVentaja
El zoom permite un mejor enfoque y aproximación para tomar fotos
vsNo compatible
+VGA (640x480)11 veces
Más calidad de imagen al grabar video con la cámara principal
vsQCIF (176x144)
+Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1Ventaja
Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 es más nuevo y seguro
vsSymbian 7.0 S60 2nd Edition
+3G HSDPAVentaja
La red 3G HSDPA es más reciente y más rápida
vs2G EDGE
+(3G HSDPA) 3,6 Mbps30 veces
Más velocidad para navegar en internet y descargar archivos
vs(2G EDGE) 0,118 Mbps
+Resistiva MonotouchVentaja
La pantalla táctil facilita el uso del dispositivo
vsNo compatible
+Acelerómetro, Sensor de ProximidadVentaja
Sensores le ayudan a utilizar el dispositivo
vsNo compatible
+1320 mAh55%
Batería - amperaje más alta (mAh) permite un mayor tiempo de uso del dispositivo, pero también depende del hardware y el uso
vs850 mAh
+Conector 3.5mmVentaja
Auriculares con conector de 3.5mm son más comunes y fáciles de encontrar en las tiendas
vsSalida propietaria
+FM (RDS)Ventaja
Con la radio se puede escuchar sus canciones y los deportes en general
vsNo compatible
+A-GPSVentaja
Es más difícil que te pierdas en la ciudad con el GPS en su dispositivo
vsNo compatible
+2.0 + A2DPVentaja
Bluetooth 2.0 + A2DP es más reciente y más rápido
vs1.1
+MicroUSB 2.0Ventaja
Versión USB más nueva y más rápida para transferir fotos, mp3 o datos.
vsUSB 1.1 conector propietario

6 Puntos en común entre los dispositivos
Cuerpo de plástico
TFT LCD
Li-Ion: iones de litio (Extraíble)
Llamada manos libres
Vibración
WAP, HTML, Flash player / HTML, XHTML
+ puntos y más en la tabla a continuación

Consulte la tabla de comparación abajo para más especificaciones. Algunas no son consideradas en la comparación con el marcador anterior.

Destacar diferencias Mostrar todo

📱 Características del modelo

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
 
Modelo5230 (Nuron)Nokia 6620
Otros nombres del modeloT-Mobile Nokia 5230 Nuron, RM-588Nokia 6620
Región o país donde se vendeEstados Unidos
Estados Unidos
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaNokiaNokia
Fecha lanzamiento1/3/20101/8/2004
Grosor / Espesor15,5 milímetros23 milímetros
Dimensiones (anchura x altura)51,7 x 111 milímetros58,2 x 108,6 milímetros
Peso115 gramos124 gramos
Construcción, materialesCuerpo de plásticoCuerpo de plástico
Protección frente al agua y otrosNo compatibleNo compatible

📲 Pantalla

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Tipo pantallaTFT LCDTFT LCD
Tamaño pantalla3.2" pulgadas2.1" pulgadas
Proporción~49,2% (screen-to-body ratio)~22,2% (screen-to-body ratio)
Resolución360x640 píxeles (16:9)176x208 píxeles
TouchscreenResistiva Monotouch 1 puntoNo compatible
Densidad (píxeles x pulgada)229 PPI130 PPI
Colores16 millones65 mil
Pantalla resistente a arañazosNo compatibleNo compatible
Tasa de refrescoespecificación no registradaespecificación no registrada
Funciones de la pantallaNo compatibleNo compatible

🤖 Sistema operativo

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Versión del sistemaSymbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1Symbian 7.0 S60 2nd Edition
Actualización firmwareespecificación no registradaespecificación no registrada
Interfaz de usuarioSeries 60 UIespecificación no registrada

⚙️ Procesador

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Chipset32bits: ARM 1136JF-S32bits: Texas Instruments OMAP 1510
CPUSingle-core, 1 procesador:
1x 434MHz ARM11 (Single-core)
Single-core, 1 procesador:
1x 150MHz ARM925T (Single-core)
GPU tarjeta gráficaespecificación no registradaespecificación no registrada
Rendimiento (benchmark)especificación no registradaespecificación no registrada

💽 Memoria

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Memoria RAM128MB SDRAM16MB SDRAM
Memoria interna256MB (70MB disponible)
Flash (EEPROM)
32MB (11MB disponible)
Memoria expansibleHasta 16GB microSD, microSDHC
(ranura dedicada)
Hasta 2GB MMC
(ranura dedicada)

📶 Red móvil

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Doble SIMNo compatibleNo compatible
Tarjeta SIM1 ranura (Simple-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
1 ranura (Simple-SIM)
mini-SIM estándar (2FF)
Descarga / Subida máxima3,6 Mbps0,118 Mbps
Redes móviles2G, 3G2G
Frecuencias, bandas Mostrar +detalles Ocultar detalles
Frecuencia GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Red 2G primariaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Red 3G primariaUMTS 1700/2100No compatible
Red 4G primariaNo compatibleNo compatible
Red 5G primariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles primariaCSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPACSD, GPRS, EDGE
Red 2G secundariaNo compatibleNo compatible
Red 3G secundariaNo compatibleNo compatible
Red 4G secundariaNo compatibleNo compatible
Red de datos móviles secundariaNo compatibleNo compatible

📷 Cámara

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Cámara trasera (principal)2 megapíxeles0.3 megapíxeles
Resolución cámara principal1600x1200 píxeles640x480 píxeles
Grabación vídeo (principal)VGA (640x480) 30 fpsQCIF (176x144)
FlashNo compatibleNo compatible
Apertura focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño de pixelespecificación no registradaespecificación no registrada
AutoenfoqueNo compatibleNo compatible
Touch focusNo compatibleNo compatible
Estabilización de imagenNo compatibleNo compatible
ZoomSolo zoom digitalNo compatible
Face/smile detectionNo compatibleNo compatible
Sensor BSINo compatibleNo compatible
HDRNo compatibleNo compatible
Extras de la cámaraespecificación no registradaespecificación no registrada

📸 Cámara frontal

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Cámara frontal (secundaria)No compatibleNo compatible
Resolución cámara frontalNo compatibleNo compatible
Grabación vídeo (frontal)No compatibleNo compatible
Flash frontalNo compatibleNo compatible
Apertura focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Distancia focalespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño del sensorespecificación no registradaespecificación no registrada
Tamaño de pixelespecificación no registradaespecificación no registrada

🔉 Sonido y multimedia

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
AltavozSonido mono (no estéreo)Compatible
Reductor de ruidoNo compatibleNo compatible
RadioFM (RDS)No compatible
TVNo compatibleNo compatible
Formatos reproductor videoMP4, WMV, H.264, H.2633GP, MPEG4
Formatos reproductor audioMP3, WAV, WMA, eAAC+MP3, WAV, AAC, MIDI

🔌 Conectividad

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
USBMicroUSB 2.0USB 1.1 conector propietario
Salida de audioConector 3.5mmSalida propietaria
Salida de TVNo compatibleNo compatible
Bluetooth2.0 + A2DP1.1
WiFiNo compatibleNo compatible
DLNANo compatibleNo compatible
GPSA-GPSNo compatible
NFCNo compatibleNo compatible
IrDA infrarrojoNo compatibleCompatible

🧭 Sensores

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
SensoresAcelerómetro
Sensor de Proximidad
No compatible
VibraciónCompatibleCompatible

🔋 Batería

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
BateríaLi-Ion: iones de litio (Extraíble)
BL-5J
Li-Ion: iones de litio (Extraíble)
BL-5C
Capacidad batería1320 mAh850 mAh
Cargador, wattsCarga por cableCarga por cable
Carga inalámbrica / inducciónNo compatibleNo compatible
Autonomía conversación4,3 horas4 horas
Autonomía espera458 horas (19,1 días)190 horas (7,9 días)

➕ Otras funciones

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
Control de llamadaMarcación de voz, Grabadora de vozGrabadora de voz
MensajesSMS (T9), MMS, E-mailSMS, MMS, E-mail
Llamada manos libresCompatibleCompatible
VideollamadaNo compatibleNo compatible
Tonos, ringtonesPolifónicos y personalizadosPolifónicos y personalizados
Navegación webWAP, HTML, Flash playerHTML, XHTML
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNo compatibleNo compatible
Otras características• Nokia Maps 3.0
Java framework
• Java framework

☢️ Tasa radiación

Nokia 5230 (Nuron)Nokia 6620
SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc)1,01W/kg (cabeza), 0,91W/kg (cuerpo)1,16W/kg (cabeza), 0,74W/kg (cuerpo)
SAR 2W/kg (España, Unión Europea)1,08W/kg (cabeza)0,81W/kg (cabeza)
X

🍪 Utilizamos cookies para proporcionar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más detalles: Política de privacidad.